Casa Índice de Produtos Capacitores Capacitores de alumínio 10YXG1500MEFCG412.5X16
Rubycon 10YXG1500MEFCG412.5X16
Número da peça
10YXG1500MEFCG412.5X16
Fabricante
Rubycon
Descrição
CAP ALUM 1500UF 20% 10V RADIAL
Status sem chumbo / status de RoHS
Lead free / RoHS Compliant
Família
Capacitores de alumínio
Rubycon
Parâmetro do produto
Número da peça10YXG1500MEFCG412.5X16
Status da ParteActive
Capacitância1500µF
Tolerância±20%
Voltagem - Rated10V
ESR (Equivalent Series Resistance)-
Lifetime @ Temp.6000 Hrs @ 105°C
Temperatura de operação-40°C ~ 105°C
PolarizaçãoPolar
AplicaçõesGeneral Purpose
Corrente de ondulação - baixa freqüência870mA @ 120Hz
Ripple Current - High Frequency1.45A @ 100kHz
Impedância49 mOhm
Spacing do chumbo0.197" (5.00mm)
Tamanho / Dimensão0.492" Dia (12.50mm)
Altura - Assentada (Máx.)0.689" (17.50mm)