Texas Instruments SN74ACT240N
Numero di parte
SN74ACT240N
fabbricante
Texas Instruments
Descrizione
IC INVERTER DUAL 4-INPUT 20DIP
Stato senza piombo / Stato RoHS
Lead free / RoHS Compliant
Famiglia
Famiglia logica - Buffer, driver, ricevitori, transceiver
Texas Instruments
    0.18900/pcs
  • 10 pcs
    0.16620/pcs
  • 100 pcs
  • 500 pcs
Parametro del prodotto
Numero di parteSN74ACT240N
Stato parteActive
Tipo di logicaBuffer, Inverting
Numero di elementi2
Numero di bit per elemento4
Tipo di input-
Tipo di uscitaPush-Pull
Corrente - Uscita alta, bassa24mA, 24mA
Tensione - Fornitura4.5 V ~ 5.5 V
temperatura di esercizio-40°C ~ 85°C (TA)
Tipo di montaggioThrough Hole
Pacchetto / caso20-DIP (0.300", 7.62mm)