Casa Índice de producto Productos semiconductores discretos Transistores - IGBT - Simple STGW20H65FB
STMicroelectronics STGW20H65FB
Numero de parte
STGW20H65FB
Fabricante
STMicroelectronics
Descripción
IGBT 650V 40A 168W TO247
Estado sin plomo / estado de RoHS
Lead free / RoHS Compliant
Familia
Transistores - IGBT - Simple
STMicroelectronics
    1.20267/pcs
  • 600 pcs
Parámetro del producto
Numero de parteSTGW20H65FB
Estado de la piezaActive
Tipo de IGBTTrench Field Stop
Voltaje: ruptura del emisor del colector (máximo)650V
Current - Collector (Ic) (Max)40A
Corriente - colector pulsado (Icm)80A
Vce (on) (Max) @ Vge, Ic2V @ 15V, 20A
Potencia - Max168W
Conmutación de energía77µJ (on), 170µJ (off)
Tipo de entradaStandard
Cargo de puerta120nC
Td (encendido / apagado) a 25 ° C30ns/139ns
Condición de prueba400V, 20A, 10 Ohm, 15V
Tiempo de recuperación inversa (trr)-
Temperatura de funcionamiento-55°C ~ 175°C (TJ)