| Numero de parte | S2012V |
|---|---|
| Estado de la pieza | Discontinued at Digi-Key |
| Voltaje - Estado apagado | 200V |
| Voltaje - Disparador de puerta (Vgt) (Máx) | 1.5V |
| Current - Gate Trigger (Igt) (Max) | 20mA |
| Voltaje - En estado (Vtm) (Máx) | 1.6V |
| Actual - En estado (It (AV)) (Máx) | 7.6A |
| Actual - En estado (It (RMS)) (Max) | 12A |
| Current - Hold (Ih) (Max) | 40mA |
| Current - Off State (Max) | 10µA |
| Current - Non Rep. Surge 50, 60Hz (Itsm) | 100A, 120A |
| Tipo de SCR | Standard Recovery |
| Temperatura de funcionamiento | -40°C ~ 125°C |
| Tipo de montaje | Through Hole |
| Paquete / caja | TO-251-3 Short Leads, IPak, TO-251AA |
| Paquete de dispositivo del proveedor | TO-251 (V-Pak/I-Pak) |