| Número da peça | 3KP40C |
|---|---|
| Status da Parte | Obsolete |
| Tipo | Zener |
| Canais Unidirecionais | - |
| Canais Bidirecionais | 1 |
| Tensão - Interrupção inversa (Typ) | 40V |
| Voltagem - Desagregação (Min) | 42.08V |
| Tensão - Aperto (Max) @ Ipp | 67.73V |
| Corrente - Pico de pulso (10 / 1000μs) | 46.5A |
| Power - Peak Pulse | 3000W (3kW) |
| Proteção de linha de força | No |
| Aplicações | General Purpose |
| Capacitância @ Frequência | - |
| Temperatura de operação | -55°C ~ 175°C (TJ) |
| Tipo de montagem | Through Hole |
| Pacote / Caso | P600, Axial |
| Pacote de dispositivos de fornecedores | P600 |