| Numero di parte | FR207TA |
|---|---|
| Stato parte | Active |
| Tipo diodo | Standard |
| Tensione - DC Reverse (Vr) (Max) | 1000V |
| Corrente - Rettificato medio (Io) | 2A |
| Voltage - Forward (Vf) (Max) @ If | 1.2V @ 2A |
| Velocità | Fast Recovery =< 500ns, > 200mA (Io) |
| Tempo di recupero inverso (trr) | 500ns |
| Corrente - Perdita inversa @ Vr | 5µA @ 1000V |
| Capacità @ Vr, F | 30pF @ 4V, 1MHz |
| Tipo di montaggio | Through Hole |
| Pacchetto / caso | DO-204AC, DO-15, Axial |
| Pacchetto dispositivo fornitore | DO-15 |
| Temperatura operativa - Giunzione | -65°C ~ 125°C |