| Numero di parte | C390D |
|---|---|
| Stato parte | Active |
| Voltaggio - Off State | 400V |
| Voltage - Gate Trigger (Vgt) (Max) | 5V |
| Corrente - Gate Trigger (Igt) (Max) | 150mA |
| Voltage - On State (Vtm) (Max) | 2.4V |
| Corrente - On State (It (AV)) (Max) | 450A |
| Corrente - On State (It (RMS)) (Max) | 700A |
| Corrente - Attesa (Ih) (Max) | - |
| Corrente - Off Stato (max) | 45mA |
| Corrente - Non Rep. Surge 50, 60Hz (Itsm) | 7600A, 8000A |
| SCR Type | Standard Recovery |
| temperatura di esercizio | -40°C ~ 125°C |
| Tipo di montaggio | Chassis Mount |
| Pacchetto / caso | B-PUK (TO-200AC) |
| Pacchetto dispositivo fornitore | Press-Pak (Pow-R-Disc) |