Casa Índice de producto Capacitores Capacitores electrolíticos de aluminio 16PX1000MEFCKG10X12.5
Rubycon 16PX1000MEFCKG10X12.5
Numero de parte
16PX1000MEFCKG10X12.5
Fabricante
Rubycon
Descripción
CAP ALUM 1000UF 20% 16V RADIAL
Estado sin plomo / estado de RoHS
Lead free / RoHS Compliant
Familia
Capacitores electrolíticos de aluminio
Rubycon
Parámetro del producto
Numero de parte16PX1000MEFCKG10X12.5
Estado de la piezaActive
Capacidad1000µF
Tolerancia±20%
Voltaje - Clasificación16V
ESR (resistencia de la serie equivalente)-
Lifetime @ Temp.2000 Hrs @ 105°C
Temperatura de funcionamiento-55°C ~ 105°C
PolarizaciónPolar
AplicacionesGeneral Purpose
Corriente de ondulación: baja frecuencia640mA @ 120Hz
Corriente de ondulación - Alta frecuencia768mA @ 10kHz
Impedancia-
Espacio de plomo0.197" (5.00mm)
Tamaño / Dimensión0.394" Dia (10.00mm)
Altura: sentado (máximo)0.551" (14.00mm)