| Numero de parte | 2N3735L |
|---|---|
| Estado de la pieza | Active |
| Tipo de transistor | NPN |
| Current - Collector (Ic) (Max) | 1.5A |
| Voltaje: ruptura del emisor del colector (máximo) | 40V |
| Saturación de Vce (Máx) @ Ib, Ic | 900mV @ 100mA, 1A |
| Corriente - corte de colector (máximo) | 10µA (ICBO) |
| Ganancia de corriente CC (hFE) (Min) @ Ic, Vce | 20 @ 1A, 1.5V |
| Potencia - Max | 1W |
| Frecuencia - Transición | - |
| Temperatura de funcionamiento | -65°C ~ 200°C (TJ) |
| Tipo de montaje | Through Hole |
| Paquete / caja | TO-205AA, TO-5-3 Metal Can |
| Paquete de dispositivo del proveedor | TO-5 |